Погодная картина европейской территории России

За прошедшие сутки на европейской территории России погода была неустойчивой. В отдельных районах отмечался дождь, местами с грозой и градом.

В Мурманской, Ленинградской, Архангельской областях, в Карелии, в Ивановской, Нижегородской, Брянской, Самарской областях, а также в Удмуртии прошли сильные дожди, выпало от 17 до 39 мм осадков.

В Пермском крае тоже отмечен сильный дождь (29 мм) и сильный порывистый ветер, до 24 м/с. Сильный дождь, до 19 мм с крупным градом, до 10 мм в диаметре, прошел в Башкортостане. В Ненецком автономном округе ветер усиливался до 29 м/с.

В предстоящие сутки в Северо-западном федеральном округе продолжит сказываться влияние циклона. Пройдут дожди разной интенсивности с грозами и порывистым ветром.

В Приволжском федеральном округе местами кратковременные дожди, грозы, в отдельных районах град, порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.

Аномально жаркая погода сохраняется в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Там благодаря антициклону без осадков, преобладающая температура 30…36, В Астраханской, Волгоградской областях местами до +39 градусов. В Крымском федеральном округе +32,+37. Впрочем, в разгар лета такая температура в южных регионах России вполне укладывается в норму.