Погодные катаклизмы на первую декаду апреля

Весна пока демонстрирует свой капризный нрав. Волны тепла сменяются волнами холода, да и до спокойствия далеко, активность проявляют циклоны.

Руководитель прогностического центра МЕТЕО ТВ, Александр Шувалов, рассказал о погодных катаклизмах, которых стоит ожидать в самое ближайшее время. 

Первая неделя апреля, подчеркнул синоптик, в южных районах Европейской территории России была только генеральная репетиция процесса, который обернется весьма неблагоприятной погодой. Жители Центрального федерального округа смогут почувствовать ее уже в среду и четверг. 

Холод, обрушившийся на Балканы,  спровоцирует активизацию циклонической деятельности. “Однако, очередной циклон двинется не по пологой траектории на северо-восток, а возьмет круто на север, целясь на Москву”,  - сообщил Александр Шувалов.

По мере продвижения циклона на север дожди последовательно охватят  восток Украины, весь Центр, а также Волго-Вятский район. 

Причем, если на востоке и в центре Центрального федерального округа мы ожидаем преимущественно дожди при температуре до 12 градусов, то на западе региона, от Твери, до Смоленска и Брянска, гарантированы осадки преимущественно в виде снега и, местами довольно сильные.

Особо надо отметить, что к 8 апреля циклон станет очень глубоким с колоссальными градиентами давления. За счет чего сила ветра достигнет штормовой силы, 20-25 метров в секунду, в широкой полосе от Белгорода на юге до Ярославля на севере и от Смоленска и Брянска на западе до Тамбова и Липецка на востоке. Не исключено, что в Тульской, Орловской, Калужской и Брянской областях сила ветра превысит 25 м/с.

Одновременно с этим, Кубань, Ставрополье и низовья Волги окажутся в теплом секторе этого циклона, где преимущество у южного ветра, и для них это обернется повышением температуры до 19-24 градусов.