Погодные контрасты европейской территории России

В северо-западных областях Европейской территории России сохраняется влияние активного североатлантического циклона. Интенсивность процессов определялась значительными контрастами температуры взаимодействующих воздушных масс. В результате прохождения холодного атмосферного фронта сильные грозовые дожди (до 17 мм) отмечались в Архангельской области, порывы ветра при этом достигали 21 м/с. В Мурманской, Калининградской, Вологодской областях и в Коми выпало местами ещё больше – от 20 до 24 мм. Отметился проливными дождями атмосферный фронт и в Карелии. Днем 31 июля и в ночь на 1 августа количество осадков в регионе достигло наивысшего критерия в терминологии синоптиков – «очень сильный дождь»,

менее чем за 12 часов в Карелии выпало до 62 мм осадков.

В ближайшей перспективе влияние циклона сохранится. Сегодня в регионе по-прежнему дождливая погода с грозами. На остальной территории северо-западного региона также пройдут дожди в отдельных районах сильные с грозами и порывистым ветром.

Тем временем на Средней Волге сохраняется аномально жаркая погода. В выходные дни фон средней за сутки температуры воздуха в регионе более чем на 4 градуса превышал климатическую норму. По абсолютной величине значения температуры достигали +30..+34 градусов. Лишь по западу территории кратковременные летние ливни пытались снизить температурный фон. В предстоящие два-три дня аномально жаркая погода в регионе сохранится. На территории Марий Эл, Чувашии, в Нижегородской и Кировской областях фон температуры ожидается существенно выше климатической нормы (на 7 и более градусов), практически без осадков.