Погодные контрасты от Урала до Лены

Причина резких изменений погоды на больших пространствах – это, как правило, активная циклоническая деятельность. В последние дни июня она как раз и кипит над азиатской частью страны. Один циклон прерывает лето на Урале, другой раскручивает облачные спирали над Якутией, третий принес ненастье на Дальний Восток. И только на юге Красноярского края, а также на Байкале, спокойное умеренное лето.

Активные циклоны перевернули все с ног на голову – об этом свидетельствует карта температурных аномалий за 28 июня. В субарктическом Норильске температура достигла +30: до рекорда не хватает буквально пары градусов! Сейчас к таймырской столице подтягивается холодный фронт, и буквально пару часов назад над городом сверкали молнии и гремел гром: явление, мягко говоря, нетипичное для 70-широты! Температура воздуха на севере Красноярского края на 8…10, а местами и на 12 градусов выше нормы

Одновременно с этим, в Екатеринбурге – а это широта Москвы, температура воздуха после полудня не может преодолеть 15 градусную отметку! Такая же история в Перми. Над всей южной половиной Урала пасмурно и моросит дождь – погода, как в сентябре! Температура не добирает до климатической нормы 5…7 градусов.

Отличился и Якутск: еще вчера в столице республики Саха было весьма прохладно: +11…13. Но уже сегодня южная половина региона в теплом секторе циклона: после полудня воздух прогрелся до +26: это уже выше нормы!

Причина погодных контрастов – активные циклоны. Например, «уральский» вихрь, центр которого сегодня окажется вблизи Омска, окатил волной холода Средний и даже Южный Урал, но при этом забросил почти тропическое тепло в Заполярье. Циклонические вихри часто сбивают привычный ход метеорологических величин, вызывая аномалии.