Прогноз погоды на европейской территории России на неделю

На предстоящей неделе антициклон не покинет Европейскую территорию России. Воздух в антициклоне в основном холодный и влажный, от чего на большей части ожидается преимущественно пасмурная погода. По периферии антициклона на севере западе пройдут атмосферные фронты, которые принесут небольшие и умеренные осадки и порывистый ветер. Температурный фон на крайнем северо-западе около нормы, в северных областях на предстоящей недели ожидается выше нормы на 1-3 градуса, на остальной части Европейской России он окажется ниже нормы на 2-4 градуса.

В течение всей недели в Мурманской области пройдут небольшие осадки, днем –1..+4 градуса. В Архангельской области в начале недели почти без осадков, во второй половине недели со снегом, преимущественно с небольшим, в начале недели 0..+5, в конце недели –3..+2 градуса. В республике Коми осадки преимущественно во второй половине срока, температура выше нормы на 3 градуса, днем –2..+3 градуса, к выходным на пару градусов прохладнее. В Вологодской области без осадков вплоть среды, а затем небольшой снег, мокрый снег, температура без перемен: -2..+3 градуса.

В Карелии в понедельник и вторник местами пройдут небольшие осадки, днем 0..+5, со вторника станет на пару градусов прохладнее, а осадки будут небольшими, но пасмурно. В северо-западных областях осадки начнутся во вторник, и будут продолжаться вплоть до выходных, преобладающая температура –1..+4 градуса. В Калининградской области временами дождь, +4..+9, с понижением до 3..8 градусов.

В Центральном районе без существенных осадков большую часть срока, и лишь под конец недели с запада подойдет атмосферный фронт с осадками, температура –1..+4, с понижением на градус другой в конце недели. В Черноземье небольшие осадки возможны лишь под конец недели, температура ниже нормы на 3-4 градуса, днем в основном 0..+5 градусов.

В Волго-Вятском районе преимущественно без осадков, температура около нормы: днем –2..+3 градуса. На Средней Волге преимущественно без осадков, температура ниже нормы на 1-2 градуса, днем в основном 0..+5 градусов.

На юге Европейской территории осадки возможны в предгорьях, в Калмыкии и Астраханской области, а вот ветер свыше 20 м/с будет до середины недели на Черноморском побережье и в Крыму. Температура и здесь ниже нормы на 2-3 градуса. В Крыму в начале недели 8..13, затем понижение к среде до 2..7, а далее чуть теплее: 6..11 градусов. В Южном федеральном округе и Северо-Кавказском днем 3..8, на юге до +13, на черноморском побережье 12..17, местами до +20.

Антициклон восточной периферией дотянулся и до Урала, но по северной половине региона в тылу циклона проходят холодные фронты, перепады давления между антициклоном и циклоном велики, поэтому ветер здесь сильный, северных румбов. В северных областях уральского региона осадки, преимущественно в виде снега с ослаблением к выходным, температура –2..+3. В южных областях, Челябинской и Курганской, а также в Башкирии, где влияние антициклона значительнее, преимущественно без осадков, лишь временами возможны небольшой снег и мокрый снег, температура +2..-3 градуса.