Прогноз погоды на новую неделю для Сибири

В начале недели Иркутская область и Забайкалье окажутся в зоне действия атмосферных фронтов. В Забайкальском крае прольются дожди, местами сильные, прогремят грозы, возможен град, в отдельных районах порывы ветра 17-22 м/с, температура днем +19,+24 градуса. В Бурятии местами пройдет небольшой, кратковременный дождь, прогремит гроза, в отдельных районах ветер усилится до 15 м/с, днем +20,+25. В Иркутской области местами ожидаются небольшие и умеренные дожди, грозы, в от-дельных районах ливни, град, при грозе порывы до 15 м/с, днем +18..+23.

На Ямале и Таймыре, под влиянием циклона, прольются дожди, в отдельных районах прогремят грозы, усилится ветер. Южные и центральные районы остаются в антициклоне, но и здесь внесут свои коррективы атмосферные фронты, так что без осадков не обойдется. На севере Таймыра местами небольшие и умеренные осадки, температура 13..18, местами +3..+8. На юге полуострова местами небольшие и умеренные дожди, порывы до 14 м/с, +20..+25.

В Эвенкии без осадков, 20..25, на севере местами 16..18. В Туруханском районе без осадков, 18..23. В центральных районах Красноярского края местами небольшой и умеренный дождь, порывы до 13 м/с, +19..+24. В южных районах и в Хакасии местами небольшой и умеренный дождь, гроза, при грозе порывы ветра до 14 м/с, +21,+26. В Тыве местами небольшой и умеренный дождь, гроза, при грозе порывы ветра до 14 м/с, +20,+25.

На Ямале местами небольшой дождь, гроза, в отдельных районах порывы ветра до 14 м/с, температура 24..29 градусов. В Ханты-Мансийском округе местами небольшой дождь, гроза, местами порывы до 14 м/с, днем 23..28. На юге Тюменской области без осадков, +22,+27. В Омской области местами небольшой дождь, гроза, порывы 8-13 м/с, +21,+26. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае прольются небольшие, местами умеренные дожди, с грозами, в Новосибирской области и в Алтайском крае сильные дожди, при грозах порывы ветра 18-20 м/с, температура +19..+25 градусов. В Республике Алтай небольшие, местами умеренные дожди, грозы, при грозе порывы ветра до 15-18 м/с, днем +18..+23 градуса, местами +8..+13 градусов.

В середине недели и в пятницу в Западной Сибири под влиянием гребня температура повысится на пару градусов, но местами не исключены небольшие, в отдельных районах умеренные дожди. В Туруханском районе под влиянием холодной северо-восточной ложбины пониженного давления ожидается понижение температуры на 2-3 градуса, местами небольшой дождь не исключен. Значительное похолодание ожидается на Таймыре, где усилится влияние тыловой части северного циклона. Днем преобладающая температура здесь будет около +8 градусов и только местами чуть выше. Повышение температуры на 3-4 градуса ожидается на юге Красноярского края, там обойдется без осадков.

В конце недели  в Сибири ожидаются небольшие колебания температуры, время от времени местами будут приниматься небольшие и умеренные дожди.