Прогноз погоды в Москве на следующую неделю

Погода в Москве существенно опережает календарь. Преждевременное тепло принесли атлантические циклоны. Они надежно защищают центр России от вторжения северных ветров, устанавливая не по сезону теплую и влажную  погоду. В ближайшей перспективе похолодания не ожидается. Погода сохранится аномально теплой с небольшими осадками и без резких колебаний температуры воздуха.

С понедельника и по воскресенье, с 8 по 14 февраля, большинство районов столичного региона останутся  в теплом секторе атлантического циклона. В большей степени  Атлантика проявит себя в западных и северо-западных районах, где и облаков будет больше и небольшие осадки продолжительнее и ночи теплее. А на юге и юго-востоке скажется влияние  казахстанского антициклона. Облаков будет меньше, за счет этого ночи прохладнее, а дни теплее. Существенных осадков в этих районах не ожидается.

В понедельник, 8 февраля,  мощный атмосферный вихрь приблизится к Скандинавскому полуострову. Небольшой снег пройдет местами лишь ночью, днем осадки прекратятся. В ночные часы подморозит до 0,-5, самые низкие температуры в восточной половине области, днем преобладающая температура от –1 до +4. Ветер западный, юго-западный, 5-10 м/с.

Во вторник и среду, 9 и 10 февраля, с южными ветрами начнет поступать еще более теплый воздух, что приведет к дальнейшему повышению температуры. В ночные часы  температура близкая к нулю, от –3 до +2 и самые низкие температуры  на востоке территории, днем от 0 до +5 градусов. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с.

Во второй половине недели в большинстве районов сохранится влияние атлантического циклона, а на востоке и юго-востоке территории скажется влияние окраины казахстанского антициклона, здесь погода с частыми прояснениями и преимущественно без осадков. Ожидается облачно с прояснениями, местами небольшие осадки. Температура ночью  от –5 на востоке до +1 на западе, днем от –1 до +4 градусов. Ветер южный, юго-восточный 5-10 м/с.