Ранняя зима в Москве и ее последствия

В Москве зима работает на опережение. Если по температуре воздуха существенных аномалий нет, то, что касается снежного покрова, так здесь сплошные сюрпризы.

Вопреки обыкновению, первый выпавший в столице снег до сих пор не растаял. И, судя по предварительным прогнозам погоды, пока таять не собирается.

Если холодная погода установится на длительный срок, то тогда 29 октября можно будет считать датой установления постоянного снежного покрова. Правда, рекордом это не станет. Раньше всего снег лег в столице в 1993 году – 24 октября.

Тем не менее, так как в последние годы все привыкли к более позднему приходу зимы, то череда снегопадов в столице застала врасплох многих водителей, не успевших сменить резину на зимнюю.

Кроме того, из-за снега сегодня было существенно осложнено движение на дорогах из Москвы в область.

Столичные власти обратились к автомобилистам с просьбой быть аккуратными на дорогах, парковаться вдали от деревьев и по возможности отказаться от поездок на личном транспорте.

Вчерашний снегопад привел к отменам и задержкам рейсов в столичных аэропортах. В Домодедове отменены 7 и столько же рейсов задержаны, в Шереметьеве – 16 отменено и 4 вылетели не по расписанию, а пассажирам, путешествующим из Внуково, повезло, оттуда все самолеты отправляются по расписанию.