Редкое погодное явление наблюдалось в Москве на этой неделе

В Гидрометцентре России объяснили, почему вечером 2 августа в столице грозы не всегда сопровождались раскатами грома и дождем.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что подобные бесшумные сухие грозы – явление, обыденное для южных территорий России, а в Средней полосе они – гости нечастые. Проблески молний без звукового сопровождения и дождя возможны только при определенных условиях. Скорость света во много раз превышает скорость звука, кроме того, свет распространяется в воздушной среде с равной скоростью во всех направлениях, чего не скажешь о звуке. Звук может «сносить» ветром. Поэтому вспышки света в темном небе были прекрасно видны, а звук удара молнии мог и не достигать наблюдателя. Кроме того, из-за высокой температуры воздуха часть дождевых капель могла испаряться на полпути к земле.

Такие одинокие проблески молний называются зарницами. Южные славяне давали этому явлению и иные названия: моргавка (зарница вспыхивает и гаснет, как мимолетно бросаемый взор небесного божества, само слово «зарница» однокоренное со словами «зрачок», «взор»), хлебозорка, поломя, блискавиця.

Впрочем, 2 августа в Москве одними только зарницами дело не обошлось. Сильный ветер повалил множество деревьев, на землю обрушилась солидная порция влаги, почти четверть месячной нормы осадков.