Рекордно теплая Россия: анализ синоптической ситуации

Практически на всей территории России в последние дни погоду определяют циклоны. Из-за чего температура воздуха заметно выше нормы. 

Накануне, 11 февраля, атлантический циклон одарил непривычным теплом северо-запад Европейской территории России. Санкт-Петербург и Петрозаводск отличились новыми температурными рекордами. Воздух в этих городах прогрелся до +5,2 и +5,1 градуса соответственно. Также обновлены температурные рекорды для этого дня в Калевале (+5,3), в Онеге (+4) и в поселке Кемь-Порт (+4,7), в Котласе (+2,7), в Пскове (+7,8) и в Сыктывкаре (+0,1). 

Завтра, 13 февраля, влияние циклона на северо-западе и на севере Европейской части ослабеет, температура уже не достигнет столь высоких для середины февраля значений, но все равно будет выше нормы на 2..4 градуса.

С перемещением циклонического вихря на восток смещаются и рекорды. Аномально тепло (аномалия до +12 градусов) ожидается на Урале и в Среднем течении Волги. Центральные районы также останутся в прогретом воздухе, и там на 4..8 градусов теплее обычного.

Но особенно выделится Якутия и восток Сибири. Здесь тоже в теплом секторе циклона южный ветер, из-за чего температура воздуха превышает обычные для этого времени года значения на 12..16 градусов, а в Эвенкии и в Туруханском районе на все 20.

Ниже нормы температура будет наблюдаться только в тыловых частях циклонов, где дует северный ветер из Арктики. В эти области попадут север Ямала и Чукотка, но здесь отрицательная аномалия будет незначительной: отставание от нормы -2..-4 градуса.