Рекорды напоследок

Жаркий блокирующий антициклон на европейской территории России теряет свои позиции буквально на глазах: сегодня масштабное похолодание на северо-западе, в том числе и в Санкт-Петербурге, связанное с дождями холодного атмосферного фронта. А накануне еще состоялся температурный рекорд: 

в воскресенье в городе на Неве было 28,4 градуса. Этот рекорд стал 6-м на прошедшей неделе! 

Рекорды бились каждый день за исключением четверга, когда посвежело до 21 градуса. А все остальные дни было около 29..30! Самая жара - в понедельник и во вторник: 32..33 выше нуля. 

Понедельник в Санкт-Петербурге стал вообще самым жарким майским днем за всю историю метеорологических наблюдений!

Рекорды не только в Санкт-Петербурге, но и в соседних городах. Так, в Пскове и в Петрозаводске по 5 рекордов на прошлой неделе, и в Петрозаводске во вторник рекорд всего месяца. Как и в Санкт-Петербурге, здесь было +33! В воскресенье рекорды еще состоялись в Смоленске, Тамбове и Воронеже. 

Но впереди - похолодание! В средней полосе - во вторник-среду, а на берегах Балтики уже сейчас! В Санкт-Петербурге уже сегодня температура понизилась до 20 градусов, а дальше - ещё сильнее! 

В середине недели в северной столице не выше +10! И все время дожди. Вот так - за пару дней температура опустится на 20 градусов!