Рекорды жары и дожди на Европейской России

Погода ставит новые рекорды. Жара в центре России продолжается и в некоторых городах накануне была зафиксирована самая высокая температура воздуха для 21 июля. Лишь на севере без экстрима, там, в зоне атмосферных фронтов, отмечались дожди.

Так дожди отметились в Архангельской, Новгородской, Псковской, Ярославской, Смоленской, Калужской областях, выпало 21-44 мм, в Тверской области  при сильном дожде (44 мм), ветер в порывах усиливался до 23 м/с. В Башкирии лил очень сильный ливневой дождь (на метеостанции  Кушнаренково отмечено до 56 мм, выпал град диаметром до 7 мм). В Москве прошел дождь, но жара сохранилась, в полдень воздух в столице прогрелся до 28…30 градусов.

Вчера днем зафиксированы очередные рекорды максимальной температуры воздуха: в Смоленске было +29,4 градуса, в Краснодаре +35,5, в Анапе +35,2 градуса.

В ближайшие сутки антициклон продолжит подогревать центральные районы. В Воронежской и Саратовской областях ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-8 градусов выше климатической нормы.