Резкое изменение погоды на Черном море

В течение 5 суток, с 31 декабря по 1 января на всем Черноморском побережье, от Анапы до Сочи температура воздуха держалась на 7…10 градусов ниже средних многолетних значений. Снежный покров в течение трех дней лежал даже в субтропическом Сочи.

Такую ситуацию определял отрог сибирского антициклона, который занимает большую часть России. Кавказ в минувшие дни оказывался в южной части антициклона, где господствуют северо-восточные ветры. В ночь на вторник ситуация довольно резко изменилась. «Оборону» области высокого давления прорвал южный циклон. Ветер сменился на юго-восточный.

Температура воздуха на всем участке побережья, от Анапы до Адлера, в течение нескольких часов перешла через нулевую отметку. В Сочи вчера в 12:00 было -4, сегодня в этом же время уже +10! Снег сменился довольно сильным дождем. И уже сейчас от снежного покрова не осталось и следа!

В русло климатической нормы температура вернулась в Туапсе, Геленджике и Новороссийске: сейчас в черноморских городах около 5 градусов тепла. Потепление началось и на Южном берегу Крыма, где тоже отмечалась аномально холодная погода. Напомним, что накануне рекорд холода был поставлен в Керчи.