Северные рекорды: от жары до холода

Происходящее на Земле глобальное потепление сопровождается более сильным потеплением в высоких широтах и относительно умеренным ростом температуры в тропиках. В результате уменьшается температурный перепад «экватор-полюс», который определяет интенсивность в наших умеренных широтах зонального переноса. В результате, ослабевает перенос воздуха с запада, усиливаются меридиональные движения воздуха: по соседству «встают» южные и северные потоки. 

Карта температурных аномалий прошедшего дня в России — яркое подтверждение такой меридиональной структуры. Холодные районы чередуются с теплыми, так, затоки холода отмечены на востоке европейской территории России и на Урале, а также в Якутии. Здесь температура на 4-6, а местами и на 8 градусов ниже нормы. В то же время в Восточной Сибири, а также на Чукотке и на востоке Якутии — затоки теплого воздуха далеко на север, температура выше нормы, на арктическом побережье местами более, чем на 10 градусов! 

Накануне состоялись рекорды температуры. 

Так, в полярном Певеке воздух прогрелся до 24,5 градусов, а Ухте (тоже северный город), состоялся рекорд холода, воздух остыл до 4,4 градуса выше нуля. Еще один рекорд тепла состоялся не на севере, а на юге - на Алтае отличился Чемал, где было +34,7 градуса. 

В начале новой недели основной температурный контраст сохранится в Сибири: холодная Западная Сибирь будет по-прежнему соседствовать с перегретой Восточной. Не исключены новые рекорды.