Сезон дождей в Тайланде не закончился

Как, например, в настоящее время. Тайланд атакуют мощные скопления грозовых облаков, вертикальная мощность которых местами достигает 12 км. В итоге локальные, но сильные ливни, мягко говоря, портят погоду. Так, в Бангкоке за минувшие сутки выпало 16 мм осадков – причем в течение трех часов! Некоторые районы города оказались подтопленными – после долгого сезона дождей дренажная система города не справляется даже с рядовыми ливнями.

Еще больше досталось городку Пхетбури. Улицы и кварталы, расположенные в низинах или в долинах речек, уровень воды достиг полутора метров. Материальный ущерб коснулся, по меньшей мере, 2 000 семей. К счастью, о погибших не сообщается. В Пхетбури ливень продолжался более 6 часов, за это время выпало около 40 мм «небесной влаги».

Сезон дождей во Вьетнаме, как правило, длится с мая по октябрь включительно. За это время, например, в Бангкоке, выпадает около 1200 мм осадков – почти вдвое больше, чем в Москве за весь год! Сухой сезон, в течение которого обычно выпадает не более 70 мм дождей длится с декабря по март включительно. Именно в это время и нужно ехать для того, чтобы «вкусить плоды тайской экзотики»: погода нежаркая: 20…25, море – теплое, осадки выпадают редко.

Апрель и ноябрь – переходные месяцы. Поэтому в отдельные годы они оказываются ближе к сухому сезону, а иногда (как в текущем году) – к сезону дождей.