Сезон летних кафе открыт. Метеоролог вынес вердикт: с открытием поспешили

В Московской области стартовал сезон летних кафе. Веранды начали устанавливать с 1 апреля. По предварительным планам, в Подмосковье будет функционировать около 600 веранд, если погодные условия будут благоприятными.

В прошлом году, несмотря на пандемию, в области работало порядка 580 открытых летних веранд. Однако сезон по вине коронавируса начался гораздо позже – только 12 июня.

По мнению Михаила Локощенко, ведущего научного сотрудника географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, главного специалиста Прогностического центра «МЕТЕО ТВ», открытие летних веранд в начале апреля – мероприятие довольно рискованное. Начинать сезон первого апреля рано. Ведь средняя температура воздуха совсем недавно перешла через ноль – совсем недавно начало теплеть. Не стоит списывать со счетов и заморозки – обычное для апреля явление. Кстати, они в ближайшую неделю ожидаются из-за перемещения холодных атмосферных фронтов, в тылу циклонов. 

Причем заморозки могут ударить не только ночью, но и в вечернее время, когда посетители еще могут отдыхать на верандах. Возможен и снег, и даже короткое установление снежного покрова. Это нам грозит как минимум до самого мая. Мы очень хорошо помним, как в мае 2017 году в Москве выпал снег и образовал – пусть и ненадолго, но все же – снежный покров! И это произошло тогда даже дважды - 8-го и 12-го мая!!

Михаил Локощенко подчеркнул, что в апреле погода крайне ненадежна, и открытие сезона летних веранд следовало бы перенести на май. Торопиться не нужно, ведь еще очень высок риск, что посетители могут замерзнуть. А если владельцы хотят поторопиться, то пусть запасаются и средствами обогрева, и щетками – сметать снег со столов и стульев.

Говорить, как долго продлится сезон летних кафе, тоже пока неосмотрительно. Следует принимать решения исходя из обстоятельств. Впрочем, вплоть до конца сентября гостить на таких верандах еще комфортно. А дальше – погода подскажет.