Циклоны атакуют европейскую территорию России

Очередной атлантический циклон, его атмосферные фронты и волновые циклоны с юго-запада пролили в минувшие сутки в Калининградской (до 19 мм), Мурманской (до 18 мм), Архангельской (до 20 мм) областях, в Коми (до 25 мм). В Карелии был сильный дождь (до 37 мм), гроза, ветер до 26 м/с. Сильный грозовой дождь отмечался на востоке Московской (до 25 мм), в Тверской (до 29 мм), Ярославской (до 20 мм), Тульской (до 19 мм) областях. В центре европейской территории России жара спала, и умеренное тепло продержится пару дней, а к выходным усилиями западного антициклона опять могут установиться жаркие дни.

В ближайшее время юго-западные волновые циклоны продолжат наступать на регион. На севере европейской территории будут продолжаться дожди, причем местами дожди будут сильными, 4 августа в Архангельской области, 4-5 августа в Калининградской области с грозой. Под конец рабочей недели на северо-западе ливневый дождь с грозой. В четверг и пятницу в Ненецком автономном округе сильный дождь, 5 августа гроза, ветер 15-20 м/с. В Средней полосе сегодня на большей части округа сильный дождь, гроза, местами град, ветер 15-20 м/с и только в Воронежской области сохранится сильная жара (температура днем до 35 градусов).

Завтра в Центре и Черноземье дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Не смогут сбить жару атмосферные фронты на большей части большей части Поволжья, там до 5 августа включительно аномально жаркая погода, дождь, но с дождем, грозами и шквалами, возможен град (3 августа в Саратовской области сильный дождь), во всем Поволжье, несмотря на дожди сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Атмосферный фронт с запада наступает на Крым и Северный Кавказ. 3 августа в Крыму сильный дождь, гроза. 4-5 августа в Ростовской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. В Волгоградской области дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.