Циклоны терзают европейскую территорию России

На большей части европейской территории России погода остается во власти атмосферных фронтов, которые протянулись от циклонов. Один из циклонов с Белого моря держит путь на север Кольского полуострова, а второй с Прикаспийской низменности движется в сторону Сыктывкара. Из-за них днем 8 и ночью 9 июля

сильные дожди с грозами прошли в Мурманской (выпало до 32 мм) и в Архангельской областях (до 27 мм).

На побережье Ненецкого автономного округа порывы ветра достигали 24 м/сек. И в предстоящие сутки погода с дождями сохранится на северо-западе и севере Европейской России. А на северо-востоке по-прежнему жарко (местами до +30 и даже выше). Положительная аномалия температуры там составляет 8-10, а на Ямале 12 градусов!

На большей же части европейской территории России температура будет близка к климатической норме, но без дождей не обойдется. Вблизи атмосферных фронтов неустойчивая погода с грозовыми дождями, местами сильными, градом и порывистым ветром сохранится и на юге Европейской России.

Накануне сильный дождь с грозой прошел в Астраханской (до 26 мм), Волгоградской (до 40 мм) и Ростовской областях (до 29 мм). В Ставропольском крае выпало до 39 мм

В республиках Северного Кавказа местами тоже прошли сильные дожди (до 33-46 мм). Во Владикавказе за час (с 11:45 до 12:45 ) выпало 32,8 мм осадков. И в выходные дни на юге европейской территории России вновь пройдут сильные дожди.