В Москве неделя начнется с жаркой погоды!

Циклонический вихрь, который испортил погоду на большей части северо-западных регионов, постепенно теряет свою силу и заполняет. С Запада усиливается влияние антициклона, он расположился над центральными областями, северным Поволжьем, а также в Северо-западных районах. Но атмосферные фронты, которые пересекут юг центральных областей и дальше через Поволжье, внесут коррективы в погоду.

В Московской области, вдали от фронтов, осадков не ожидается, будет много Солнца! Атмосферное давление немного подрастет и в середине дня составит 755 мм ртутного столба, что немного выше нормального. Ветер слабый, относительная влажность воздуха низкая, около 40%, средняя температура ожидается выше климатической нормы на 4-6 градусов. Если ночью было +15..17, то

днем воздух прогреется до +27..29 градусов. И эта температура близка к рекордной!

Принадлежит он 1956 году, тогда в столице 20 июня было +31,1 градуса. А самая низкая температура была еще в 19 веке, тогда, в 1880 году, было только +3,4 градуса.

Высокая температура воздуха днем на фоне повышенного атмосферного давления может отрицательно сказаться на самочувствии метеозависимых людей, страдающих хронической кислородной и сердечной недостаточностью, заболеваниями эндокринной системы. Специалисты рекомендуют принимать средства, поддерживающие сердечную деятельность, водные процедуры и обильное питье. По возможности не выходить на улицу в самые жаркие дневные часы.