В Северном полушарии начался сезон пожаров

Начался он практически синхронно в России (Хакассия) и США (Северная Дакота), где был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Засушливые после зимние условия, недостаток, а иногда и полное отсутствие дождей,  сильные порывистые ветры разгоняют степные пожары (к сожалению, чаще всего рукотворные)  на очень значительные площади.

И это только начало. Так как у нас в стране на подходе сезон пожаров в степях Забайкалья и Бурятии, а также в низовьях Волги. Тем более, что в ближайшие дни  погода будет только усугублять непростую обстановку в этих регионах.

В Забайкалье в ближайшие дни до 15 тепла, в конце недели похолодает, но при этом сколько-нибудь значимых осадков не ожидается. Вдобавок похолодание будет сопровождаться довольно-таки свежим ветром.

Александр Шувалов, руководитель Прогностического центра МЕТЕО ТВ, прокомментировал ситуацию с пожарами следующим образом: "В низовьях  Волги, как минимум, до конца недели сухая солнечная погода с температурой 20-25 градусов. Не нужно быть Кассандрой, чтобы  предсказать распространение пожаров и на эти территории. И опять-таки подчеркну, что во многом эти пожары следствие людской безалаберности, безответственного отношения к природе, устоявшейся порочной практики устраивать весенние палы травы.

К сожалению, статистика пожаров на территории нашей страны весьма и весьма неутешительная. Их количество и пройденная пожарами территория за декаду выросли более, чем в полтора раза. И это еще одно негативное следствие глобальных изменений климата.