В среду погода в России удивила разнообразием

В среду территория России удивила разнообразием атмосферных процессов. Над Новой Землей стоит антициклон, главное действующие лицо на европейской территории, его влияние доходит до центральных областей. Но со всех сторон на него давят циклоны. Один пытается пробраться с Атлантики, его атмосферные фронты уже добрались до европейской территории России и принесли небольшие дожди.

Еще один циклонический вихрь расположился над Украиной. Из-за его атмосферных фронтов

сильные дожди прошли в Брянской (до 44 мм), Воронежской, Калужской (до 21 мм), Курской, Тверской (25-27 мм) областях. В эпицентре плохой погоды оказался Крым, куда этот циклон принес очень сильный дождь (на Ангарском Перевале выпало 85 мм).

Досталось и Северной Осетии, где прошел сильный ливневый дождь (Алагир до 51 мм), и прогремела гроза.

Самое большое противоборство антициклона происходит с мощным циклон, который портит погоду над югом Западной Сибири. Циклон пытается пробиться на северо-восток, но антициклон блокирует любые его попытки. Кружа над южной Сибирью, циклон принес сильный дождь с грозой на юг Тюменской области (до 20 мм), в Ханты-Мансийский автономный округ (до 31 мм), также сильный дождь с грозой отмечался в Новосибирской (до 26 мм), Омской (до 53 мм) областях, в южных районах Красноярского края и в Хакасии (18-26 мм). В тыловой части этого циклона

ночь на 29 июня оказалась очень холодной над Верхней Волгой. Абсолютные минимумы температуры воздуха для 29 июня установлены в Костроме (+6,0) и в Чебоксарах (+8,8).

В тоже время на севере и в центре Восточной Сибири сохраняется аномально жаркая погода, температура выше нормы на 8-12 градусов.

В Туре (Эвенкия) накануне был превышен абсолютный максимум температуры воздуха. Новый максимум для 29 июня с этого года составляет +33,5 градуса.

В ближайшие сутки на юге ЕТР местами пройдет кратковременный дождь, гроза, в отдельных районах (кроме Волгоградской, Астраханской областей и Дагестана) возможен сильный дождь, град.

В Краснодарском крае, Калмыкии, Ростовской области, Адыгее и Ставропольском крае и в районе Сочи сильные дожди, ливни с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с. В Крыму местами кратковременные дожди, сильные ливни, грозы, град, шквал 20-25 м/с.

 В отдельных районах юго-западной Сибири сохранятся неблагоприятные условия погоды с сильными дождями и порывистым ветром.