В течение недели на европейской территории России жарко

В первые дни недели на севере и северо-западе европейской территории России погоду будет определять циклон, центр которого будет находиться над Карским морем, а также его атмосферные фронты. В центральных и южных областях сохранится влияние антициклон, но атмосферные фронты все же будут влиять на погоду в этих регионах.

В Мурманской области пройдет небольшой, местами умеренный дождь, на западе местами сильный, прогремит гроза, +16..+21 градус. В Архангельской области местами небольшой и умеренный дождь, местами гроза, ливневый дождь, местами порывы ветра 19-24 м/с, +18..+23, местами до +28 градусов. На большей части Ненецкого автономного округа ожидается небольшой и умеренный дождь, гроза, местами порывы ветра 17-22 м/с, +23..+28, на побережье +15..+20 градусов. В республике Коми местами кратковременный дождь, ливень, гроза, местами порывы ветра до 18 м/с, +25..+30 градусов. В Вологодской области местами небольшой и умеренный дождь, гроза, +23..+28 градусов.

В Северо-западном районе местами прольется кратковременный дождь, прогремит гроза, температура воздуха днем +22..+27 градусов. В Карелии в большинстве районов кратковременные дожди, +17..+22. В Калининградской области местами кратковременный дождь, +21..+26 градусов.

В Центральном районе обойдется без осадков, +24..+29 градусов. В Черноземье местами пройдут небольшие дожди и умеренные дожди с грозами, в отдельных районах возможен град. Местами при грозах порывы ветра 13-18 м/с, днем +27..+32 градуса. В Волго-Вятском районе местами кратковременный дождь, гроза, при грозе порывы 15-20 м/с, после полудня до +31 градус. На Средней Волге местами кратковременный дождь, возможна гроза, при грозе порывы до 21 м/с, +27..+32, в левобережье, Саратовской области до +35 градусов, в Оренбургской области, за холодным атмосферным фронтом, до +22 градусов.

На юге европейской территории России местами кратковременный дождь, гроза, и только в Ростовской области без осадков, при грозах порывы ветра 13-18 м/с. Днем +26..+31, местами до +36, по северо-востоку и востоку до +39, на черноморском побережье +28..+33 градуса. В Крыму без осадков, +30..+35, в горах +22..+27 градусов.

В середине недели погода на большей части европейской территории России существенно меняться не будет, к четвергу-пятнице ожидается небольшое понижение температуры, на 1-2 градуса, но температура все равно останется заметно выше нормы.

В выходные дни в связи с отступлением антициклона к юго-западу, на большей части европейской территории температура понизится еще на пару градусов.