Внезапное «бабье лето» в Средней Азии

Повсеместно в Средней Азии температура воздуха на 3…5 градусов выше нормы. Очаг аномалии расположился над южными районами Казахстана, Таджикистаном и Узбекистаном. Здесь теплее нормы на 8, а местами и на 10 градусов!

В Алма-Ате с начала ноября в дневные часы воздух прогревается до 22…24 градусов. Такая ситуация нормальна для первых чисел октября. В эти же дни в крупнейшем казахском городе температура воздуха редко превышает 15-ти градусную отметку. В Бишкеке и Душанбе вчера и сегодня было солнечно, а воздух прогрелся до 26…28 градусов – это уже почти на 15 градусов выше нормы.

При этом во второй половине октября в Средней Азии температура воздуха редко поднималась выше +10, а по ночам во многих пунктах фиксировались заморозки. Температура воздуха была ниже нормы на 5…7 градусов. Фактически, октябрь поменялся местами с ноябрем!

Такие погодные аномалии вредны для живой природы. В частности, божьи коровки, не успев «выполнить норму» по воспроизводству потомства и спрятаться от холодов, теперь, используя аномалию тепла, буквально наводнили Алма-Ату! Безобидны пятнистые жучки буквально тысячами ползают по бетонным стенам, асфальту, деревьям и кустарникам, залетают в рот и глаза, мешают автомобилистам.

В ближайшие дни южные районы Средней Азии окажутся в тыловой части циклона, который пересекает регион с запада на восток. Температура вернется к привычным для этого времени и места 8…13 градусам.