2015 год вошел в историю Земли

До 2015 года средние планетарные аномалии приземной температуры, превышающие 1 градус, отмечались только для месячных значений – и то всего лишь 5 раз. Все случаи зафиксированы за последние 17 лет.

В 2015 году планетарная аномалия температуры, равная 1 градус, была зафиксирована не для отдельно взятого месяца, а за весь год. Таким образом, ушедший год возглавил список самых теплых за всю историю метеонаблюдений, которая насчитывает примерно 120 лет.

Самые мощные очаги тепла оказались над Западной Арктикой: здесь год оказался на 4-5 градусов теплее нормы. Существенные аномалии тепла, достигающие 2-2.5 градусов охватили большую часть северной Евразии – в том числе Россию и Зарубежную Европу. Существенно холоднее нормы было только на востоке Канады и северо-востоке США (примерно на 1-1.5 градус), над акваторией Северной Атлантики и в Южном океане.

Спешить объяснять аномалию 2015 года глобальным потеплением, связанным с ростом концентрации парниковых газов, не стоит. В ушедшем году значительную роль сыграло явление Эль-Ниньо. Вместо холодных вод Перуанского течения у берегов Южной Америки господствовали воды из центральных районов Тихого океана. Поэтому температурная аномалия над огромным тропическим регионом достигала 2 градусов.

Также, делая выводы об аномальном режиме тех или иных лет, необходимо помнить, что более или менее однородный ряд наблюдений, характеризуемый примерно одним и тем же числом метеостанций на Земле мы имеем, в лучшем случае, за последние 40-45 лет. Иными словами, сравнивать среднюю планетарную температуру 1915 и 2015 года статистически некорректно. Строго говоря, можно судить об аномальности 2015 года относительно последних четырех-пяти десятилетий.