21 конференция ООН по климату: результаты и планы

В период с 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдет 21 конференция ООН по климату, на которой как ожидается, будет принято глобальное климатическое соглашение на период после 2020 года, с тем, чтобы предотвратить рост глобальной температуры выше 2 градусов.

В 2015 году страны-стороны Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) в рамках подготовки к Парижу объявляют свои определяемые на национальном уровне вклады (Intended Nationally Determined Contribution, INDC) – информацию о возможных обязательствах по сокращению антропогенных выбросов. По состоянию на 12 ноября 2015 г. 161 стран-сторон РКИК ООН, совокупно обеспечивающие более 90% глобальных выбросов, представили такую информацию.

Согласно российскому заявлению, опубликованному в марте, долгосрочной целью ограничения антропогенных выбросов парниковых газов в Российской Федерации может быть показатель в 70–75 % выбросов 1990 года к 2030 году, при условии максимально возможного учета поглощающей способности лесов.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата является одним из немногих примеров глобального по числу участников международного соглашения, объединяющего 196 сторон (195 стран и одну организацию экономической интеграции – Европейский союз), сторонами Киотского протокола являются 191 страна и Европейский союз.

По предварительным оценкам организаторов в Парижской конференции примут участие до 10 тысяч представителей национальных делегаций, 14 тысяч наблюдателей и представителей неправительственных организаций, 3 тыс. представителей СМИ. Конференция начнется с сегмента высокого уровня с участием глав государств и правительств 30 ноября.

Росгидромет является федеральным органом исполнительной власти, ответственным за обеспечение участия Российской Федерации в РКИК ООН и Киотском протоколе. На сайте Росгидромета http://www.meteorf.ru будет размещаться информация о подготовке к такому важному международному событию.