Активное воздействие на погоду: беспокойство ЦРУ

Метерологическое оружие ни для кого не является секретом. Соединенные штаты Америки применяли его во время войны во Вьетнаме, пытаясь сильными дождями остановить движение врага. В последнее время методы активного влияния на погоду и климат получили широкую огласку, в результате чего Центральное Разведывательное управление США начало проводить свои исследования. Как сообщил известный профессор Алан Робок из Ратгерского университета, работники ЦРУ интересовались, станет ли ученым известно, если кто-то попытается контролировать климат планеты.

Для ответа на этот вопрос надо четко разграничить понятия: погода и климат. Погода – это здесь и сейчас, климат Планеты или отдельных районов – это среднее состояние погоды за 30 и более лет. Контролировать погоду научились уже давно.

Это, в первую очередь всем известные «разгоны облаков» в Москве во время парада 9 мая. Суть метода заключается в том, что специальные самолеты (чаще всего самолет Центральной аэрологической Обсерватории) выбрасывают в дождевые облака, подходящие к Москве, специальные реагенты. Эти реагенты вызывают преждевременные осадки, то есть, проще говоря, дождь идет не в Москве, а в пригородах, а к столице зона облачности подходит уже «освобожденная» от влаги. Конечно, такие вмешательства можно заметить со стороны – полеты авиации тщательно контролируются. Однако дальних методов воздействия на погоду нет, во всяком случае «науке они не известны». Поэтому разговоры о фантастическом удерживании антициклона над европейской территорией России летом 2010 года абсолютно безосновательны.

А вот методы воздействия на климат существуют и активно разрабатываются с целью предотвращения глобального появления. Подробнее о геинжениринге и его возможностях в нашей прошлой статье.