Биоразлагаемый пластик не панацея

Пластиковые отходы – это глобальная экологическая проблема. Особенно страдают от пластика морские животные и птицы, которые запутываются в пакетах или принимают мусор за еду, съедают его и умирают.
Несмотря на большую общественную работу по раздельному сбору мусора и активную переработку пластика, большая часть пластиковых отходов по-прежнему попадает на свалки или в окружающую среду. Ученые разработали биоразлагаемую пластмассу, но этому материалу часто не хватает гибкости и прочности. Таких свойств можно добиться, если смешать различные виды пластмасс, но до сих пор было неизвестно, как такая смесь будет разлагаться в естественных условиях.
Ученые попытались разложить 15 различных пластиковых смесей. В условиях лаборатории – методом аэробного (с участием кислорода) и анаэробного сбраживания (разложение без кислорода, под действием природных бактерий) и в естественных условиях (разложение в почве и в морской воде).
В ходе эксперимента выяснилось, что для разложения одного из самых популярных биоразлагаемых материалов, полимолочной кислоты (PLA) (полимер, получаемый из кукурузы и сахарного тростника, используется для производства одноразовой посуды, пакетов, хирургических нитей и штифтов) необходимы высокие температуры, и PLA не разлагается при компостировании. 
Некоторые отдельные смеси пластика разложились в условиях анаэробного сбраживания с выделением биогаза (используется в качестве топлива для производства электроэнергии, тепла или пара и в качестве автомобильного топлива). Однако только два биопластика, полигидроксибутират (PHB) (получают из сахаров, используют в производстве одноразовых салфеток, предметов личной гигиены, водоотталкивающих покрытий для бумаги и картона) и термопластичный крахмал (TPS), полностью разрушились в любых условиях. Таким образом, пока биоразлагаемый пластик не панацея от загрязнения окружающей среды, и его, как и все пластиковые отходы, нужно правильно утилизировать.