Что такое температурная инверсия?

Лето должно быть жарким и солнечным – так считают многие. Но для большого города это еще и большие проблемы. И дело не только в том, что город поглощает солнечное тепло и практически не остывает за ночь. Основная проблема – ухудшение экологической ситуации.

Днем поверхность нагревается, от нее нагревается воздух. Атмосфера в это время напоминает гигантский кипящий котел. Огромные пузыри нагретого воздуха – термики – поднимаются вверх, более холодный воздух опускается. Как только солнце скрывается за горизонтом, поверхность начинает остывать, охлаждается и приземный воздушный слой, при этом более высокие слои сохраняют свою температуру. Это и есть температурная инверсия. Проще говоря, температура воздуха растет с высотой. 

Холодный воздух более тяжелый, он, почти как пленка, накрывает город, перемешивание в этом слое ослаблено. В результате именно в этом слое и происходит накопление всех примесей, и прежде всего это выхлопные газы автомобилей и выбросы промышленных предприятий.

Складывается такая ситуация во время длительного периода антициклональной погоды. Вот почему в утренние и вечерние часы пик в это время лучше обходить крупные магистрали стороной.