День Сурка: научное обоснование и прогноз для Москвы

Сегодня в США и в Канаде отмечается традиционный праздник – день сурка. Суть этого праздника заключается в том, что в это день нужно наблюдать за сурком находящимся в зимней спячке. Сурок просыпается и вылезает из своей норы. По тому, как он себя будет вести, можно узнать, как рано в этом году наступит весна. Если день выдается пасмурный и сурок спокойно вылезает их норки. Если же день солнечный и сурок, увидев свою тень, снова прячется в нору, значить зима еще будет продолжаться.

У такого подхода к прогнозу погоды есть научное объяснение.

Солнечная и морозная погода чаще всего наблюдается при антициклоне, который обладает большей устойчивостью и довольно часто в феврале становится блокирующим – т.е. определяет погоду в течение долгого времени. Поэтому если сурок выполз из своей норки и, увидев собственную тень, опять в нее ушел, то с большой долей вероятности можно говорить об антициклональном характере погоды. А в таком случае есть шанс, что холод и солнце задержатся на какое-то время.

А вот пасмурная погода, при которой сурок не может видеть свою тень, чаще всего говорит об активизации циклонической деятельности. В США и в Канаде это приводит к поступлению даже в центральные районы материка теплой воздушной массы с Тихого океана, что ведет к повышению температуры и таянию снега.

Но, несмотря на присутствие некоторого научного обоснования, точность такого «природного» прогноза невелика, и оставляет, в среднем 39 %.

Так что же будет с зимой в Москве, согласно прогнозам сурка? Сегодня в столице весь день солнечно, погоду определяет антициклон. Таким образом, можно «методом Сурка» предсказать продолжение зимы.