Дождливые выходные: предположения ученых

Ученые многих стран стали задаваться вопросом: почему в выходные погода хуже, чем в будни? 

Эксперты считают, что погода действительно имеет недельные циклы. 

Статистические исследования температурного и влажностного режимов в Западной Европе за последние четыре десятилетия позволили сделать предположение, что загрязнение воздуха увеличивает шансы более холодной и влажной погоды именно в конце недели. 

Сажа и пыль в воздухе от выхлопных труб автомобилей, электростанций и заводов может охлаждать воздух, отражая коротковолновую радиацию (солнечные лучи). Они также могут поглощать солнечный свет, изменять поле ветра и обеспечить так называемые «ядра конденсации», необходимые для образования облаков и выпадения из них осадков. 

Загрязнение воздуха имеет тенденцию к росту и накоплению в течение недели, соответственно, по предположениям ученых, непогода проявляет себя именно в конце недели. 

Исследования Артуро Санчес-Лоренцо, который изучал режим осадков в Испании в период с 1961 по 2004 годы, показали, что обычно в летние месяцы, уик-энды были более холодными и влажными, чем будние дни. А вот зимой выходные, наоборот, более сухие. 

Ученые полагают, что недельные циклы также могут быть связаны с изменениями в атмосферной циркуляции над Западной Европой из-за косвенного влияния аэрозолей. 

 Тем не менее, сами специалисты не утверждают, что полученные данные статистически значимы. Так, доктор Дуглас Марун из Университета Восточной Англии подвергает большому сомнению влияние в неделю человеческой деятельности на атмосферные процессы на таком коротком временном масштабе.