Эль-Ниньо набирает обороты

На прошлой неделе метеорологи объявили о появлении явления Эль-Ниньо на востоке экваториальной части Тихого океана. Расчеты показывают, что с вероятностью 90% оно сохранится в течение лета, а с 80% вероятностью продлится до конца года. 

При зарождении Эль-Ниньо масса теплой воды смещается от берегов Индонезии к побережью Южной Америки. Именно повышение температуры на востоке экваториальной части Тихого океана и считается явлением Эль-Ниньо. Вместе с теплой водой на восток смещаются массы мощных кучево-дождевых облаков. В итоге, в Юго-Восточной Азии отмечается «недобор» дождей, а в Южной Америке проливные дожди повышают риск возникновения наводнений. 

Иногда атмосфера не реагирует на посыл океана, что и произошло в прошлом году. Весной теплая вода с запада Тихого океана пришла на восток, большинство моделей предсказывали возникновение умеренного, а возможно и сильного Эль-Ниньо к осени. Однако в атмосфере сохранилась «нормальная» пассатная циркуляция, когда воздух в тропиках перемещается с востока на запад, и через какое-то время аномалия температуры поверхности океана сошла на нет. Аналогичная ситуация повторилась и осенью 2014 года. Сейчас ситуация изменилась: 

положительная аномалия на востоке Тихого океана удерживается уже несколько месяцев, а в последнее время начали ослабевать пассаты. 

11 мая осредненная за предыдущую неделю температура поверхности океана во всех четырех квадратах, по которым определяется индекс Эль-Ниньо, превысила среднюю как минимум на 1 градус. Если такие аномалии продержатся во всех квадратах в течение всего месяца, то это будет первый случай с ноября 1997 года, когда явление Эль-Ниньо было сильнейшим в XX веке. 

Необычность нынешнего события Эль-Ниньо во времени его возникновения. Обычно оно возникает осенью, и максимальной интенсивности достигает к концу декабря, в близкие к Рождеству даты. Именно поэтому перуанские моряки, первыми заметившие это явление, окрестили его Эль-Ниньо, что в переводе с испанского значит мальчик, младенец. К весне же интенсивность Эль-Ниньо, как правило, спадает. В этом же сезоне с февраля по апрель температура поверхности воды в одном из регионов, по которым определяется индекс Эль-Ниньо, превышает среднее значение на 0,6 градуса. Из 65 лет с Эль-Ниньо такое отмечалось лишь в 12 случаях. Если, как показывают расчеты, Эль-Ниньо продолжит усиливаться, то нынешний год впишет себя в метеорологические анналы:

еще ни разу после слабого проявления Эль-Ниньо в зимний период оно не усиливалось летом. 

Каких сюрпризов от погоды можно ожидать при таком необычном явлении Эль-Ниньо? В-первую очередь, прогнозируется сокращение дождей в Юго-Восточной Азии, что может привести к резкому снижению урожайности. А вот на востоке Тихого океана и в Южной Америке дождей и гроз может стать больше. При сильном развитии Эль-Ниньо велика вероятность засухи в Австралии. Так же прогнозируется усиление активности тропических циклонов, как в Атлантическом, так и в Тихом океане. 

Как Эль-Ниньо может повлиять на погоду в России сказать пока сложно. Обычно на погоду умеренных широт Эль-Ниньо влияет зимой соответствующего полушария. Так, во время сильного Эль-Ниньо 1997-1998 годах многие страны Европы, европейская территория России и Западная Сибирь отметились очень теплой зимой. В октябре 1997 года в Западной Сибири положительная аномалия температуры доходила до 20 градусов! А вот на Дальнем Востоке в годы Эль-Ниньо погода чаще холоднее, чем обычно. Что приготовило Эль-Ниньо на этот раз – покажется время, а мы будем внимательно следить за его развитием.