Изучение ураганов на новом уровне

Четвертый сезон подряд американские ученые изучают атлантические ураганы с помощью экспериментальной летной лаборатории в рамках проекта HS3 (Hurricane and Severe Storms Sentinel), которая представляет собой беспилотный самолет, изготовленный на основе беспилотника Global Hawk. 

Самолет может находиться в воздухе до 26 часов и поднимать до тонны научного оборудования. 

Ученые направляют беспилотную лабораторию в ураган, самолет сбрасывает в установленных местах так называемые дроп-зонды, которые измеряют профиль температуры, влажности, давления и ветра и отправляют всю информацию на самолет. Такой подход, в частности, позволил обнаружить так называемое «теплое ядро урагана» - центральную область вихря, где температура воздуха более, чем на 10 градусов выше фоновой температуры! 

В этом году Атлантика поводов для изучения ураганов почти не дает: сезон тропических циклонов складывается на удивление спокойным. Сейчас на просторах океана появился первый за несколько месяцев настоящий ураган - вихрь «Дэнни», который, впрочем, уже ослабел до стадии шторма. Он вот-вот обрушится на Малые Антильские острова, а в середине недели дойдет и до Больших Антильских островов. В регионе действует штормовое предупреждение.