Как ощущается землетрясение?

Земная стихия - самая непредсказуемая и опасная. Если поведение океана и атмосферы в большинстве случаев можно спрогнозировать, поведение земной стихии остается неизвестным до последнего момента. Землетрясения происходят внезапно и их последствия порой имеют катастрофические последствия.

Силу землетрясений оценивают по интенсивности разрушений на поверхности Земли и измеряют по 12-балльной шкале. При этом землетрясения силой в 1-2 балла проходят незаметно для большинства людей. Толчки силой 3 балла могут почувствовать люди, находящиеся в состоянии покоя. Трехбалльные землетрясения случались даже в Москве, все они - отголоски далеких землетрясений, произошедших в Карпатах, в Румынии, в западной части Средней Азии, на Северном Кавказе и в Крыму. 24 мая 2013 года землетрясение произошло в Охотском море, его отголоски докатились и до столицы. Все эти события можно было почувствовать жителям верхних этажей зданий. Подземные толчки, сильнее 3-х баллов, в Москве практически не случались. 

Колебания земной коры в  4 балла ощутимы уже для всех. Землетрясения в 5 баллов вызывают движение легких предметов, в помещениях хлопают незакрытые двери. Подземные толчки силой в 6-7 баллов вызывают повреждения зданий, однако стены остаются целыми. 

6-9 баллов приводят к серьезным разрушениям домов, людям трудно держаться на ногах, в горах происходят обвалы. Как раз такое землетрясение произошло в Непале. Оно стало самым мощным с 1934 года. По оценкам специалистов его сила магнитуда подземных толчков достигала 7.8. Разрушены тысячи домов, многие семьи остались без крова.

Интересно, что в результате сдвига тектонической плиты в районе Большого Гималайского надвига почва на глубине под городом Катманду сдвинулась на три метра. А  высота "крыши мира" уменьшилась на 1-2 мм (по другим оценкам почти на 3 см).

При землетрясениях в 10-11 баллов любые сооружения превращаются в развалины,  трескается земля.  При 12 баллах строения полностью разрушаются, меняется рельеф.