Как сэкономить на бензине зимой?

Зимой автолюбителям приходится чаще заправлять машину, поскольку транспортное средство требует прогрева, а это ударяет по кошельку. Конечно, можно и вовсе не платить за топливо, оставив своего железного коня на приколе и пересев на общественный транспорт. Но далеко не всем этот вариант подходит. Если вы садитесь за руль в любое время года – наша статья для вас!

Автоэксперты напоминают, что по закону машина с работающим двигателем может стоять во дворе не более 5 минут. И если морозы не сильные – этого времени вполне достаточно, чтобы прогреть двигатель. Так что не простаивайте на холостых слишком долго! Экономьте топливо и не загрязняйте лишний раз окружающую среду! А если доступна подземная парковка – проблема прогрева сводится практически к нулю.

Начинайте движение не торопясь. Идеально, если первые минуты маршрута придутся на дворовые территории. И в целом стиль вождения зимой должен быть более медленным и плавным, чем летом. Избегайте резких ускорений и торможений. Так можно не только сократить расход бензина, но и избежать чрезмерной нагрузки на узлы, а заодно минимизировать создание аварийных ситуаций. Не забывайте, что в пробках расход топлива может вырасти в два раза! Если есть возможность, планируйте поездки вне часов пик.

Немаловажно также и качество самого бензина. Хорошее топливо расходуется экономнее. А при выборе масла зимой стоит отдать предпочтение жидкостям с меньшей вязкостью. С такой смазкой на разогреве автомобиль быстрее войдёт в рабочий режим, и вы сможете стартовать раньше. Конечно, играет роль и загрузка машины. Чем легче автомобиль, тем проще ему двигаться и тем меньше требуется топлива. Косвенно влияет на его расход и состояние шин. Если давление в них правильное и одинаковое во всех четырёх шинах – износ покрышек будет происходить равномерно, а двигателю не придётся перетруждаться, поддерживая нормальную управляемость автомобиля.

Ну, а мы напоминаем, что в центральной России во второй половине недели ожидаются сильные морозы. Ночами будет доходить до -20 и даже ниже. Да и днём с четверга по субботу «январские» -10,15. Так что одевайтесь теплее сами и следите за состоянием автомобиля!

07.02.2024