Какому подарку на Новый год точно не обрадуются?

Перед праздниками Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян. Вопрос, который задавали респондентам, звучал предельно просто. Какой подарок на Новый год им бы не понравился? Как оказалось, многие уже получали ненужные презенты.

В список антиподарков вошли сладости, носки и сувениры. Причем, сувениры и статуэтки оказались в лидерах. Следом за ними идут кухонные принадлежности (различные полотенца, кружки и другие столовые приборы). Ну и наконец, по два процента голосов набрали носки, безделушки и сладости. 

По данным опроса, ненужные подарки на новогодние праздники получали 7 процентов респондентов. Многие признались, что потом дарили их другим людям. Чаще это делали женщины, чем мужчины. И все-таки статистика подарков не настолько грустная. Почти 70 процентов россиян получали те подарки, которые и хотели. Некоторые сами говорили близким, что им подарить на праздник. Кто-то воспользовался сервисом “намекнуть на подарок”, который есть во многих магазинах и компаниях.