Климат является причиной различия мировых языков

На 170-м съезде Акустического общества Америки одной из причин, по которой мировые языки отличаются друг от друга, ученые назвали климат и окружающую среду. Ранее учеными уже было показано влияние внешних условий на пение птиц.

В работе 1975 года доказано, что воробьи, которые живут в городах, поют на более высоких нотах, чем их деревенские братья, так как низкочастотные ноты заглушает городской шум. А вот птицы, живущие в лесах, предпочитают петь на более низких частотах, чем птицы, живущие на открытых пространствах. Это явление получило название «акустической адаптации».

Для изучения «акустической адаптации» среди языков мира учеными из Калифорнийского Университета были собраны данные о 633 языках мира, которые сопоставлялись с климатическими, экологическими и другими аспектами окружающей среды, где эти языки развивались.

Причем акцент в исследовании был сделан на малых языках, на которых говорит не слишком много людей. Как правило, люди, говорящие на малых языках, проживают на не слишком большой площади, а значит, в одних и тех же условиях окружающей среды.

В результате проведенного исследования выяснилось, что в регионах теплых тропических лесов в речи преобладают низкие частоты и гласные буквы. А вот у проживающих в более холодных, сухих и горных местностях народов больше согласных, а голоса их звонче.

Причина тут может крыться в том, что в густых тропических лесах гласные звуки распространяются дальше, обходя препятствия, в то время как на открытых пространствах дальше распространяются высокочастотные согласные звуки.