Недоступная вода под Землей

По сведениям американской научной группы количество воды в земной мантии втрое превышает общий объем Мирового океана. Такие данные были получены в ходе последних исследований звуковых колебаний, порожденных многочисленными землетрясениями.

Вода находится в горной породе рингвудит, которая залегает на глубине около 400 - 700 км. При этом исследователи предупреждают, что надеяться утолить жажду этой водой не стоит.

В данном случае речь не идет о воде в жидком состоянии. Тяжесть горной породы, простирающейся на сотни километров, и высокая температура выше 1 000 градусов по Цельсию разбивает воду на компоненты. Она недоступна для человека. И ее нельзя рассматривать как природный ресурс.  Эта вода, по словам ученых, «заключена» внутри молекулярной структуры минералов, которые называются рингвудит и вадслеит. Они образуют поверхностный слой мантии Земли, который обладает примечательной способностью абсорбировать воду как губка.

Исследовательская группа считает, что вода попала в мантию во время процесса, известного как тектоника платформ, в результате которого образовалась поверхность Земли. Когда минералы, вобравшие в себя эту воду, достигли определенной глубины, они разрушились в результате дегидрирования и высвободили воду для формирования магмы.