Нужно прогревать машину в мороз?

Европейская территория все глубже погружается в холода. Северо-запад уже давно в морозах, теперь они неотвратимо подступают и к Центральному району. И все еще не утихают споры о том, нужно ли прогревать двигатель машины в мороз. Многие  автомобильные эксперты утверждают, что  даже при сильных морозах двигателю не требуется специальный прогрев. По их мнению, даже бензиновым двигателям с турбиной достаточно одной минуты, для того, чтобы турбина нагрелась, и система смазки полноценно заработала.

Но заместитель Главного редактора издательского дома «За рулем» сообщил, что  все же необходимо прогреть двигатель перед поездкой даже при небольшом морозе. Это поможет продлить его ресурс.  Первые минуты работы двигателя помогут подготовить к работе все системы автомобиля,  и сделают масло не таким густым. Если температура воздуха около 0, то достаточно пары минут. При  морозах надо  прогреваться чуть дольше. 

Также очень важно начинать движение плавно, без рывков. Уже в движении основные узлы будут постепенно прогреваться. Иначе, можно столкнуться с преждевременным износом двигателя. Эксперт отметил, что при холодном пуске мотора изнашивается быстрее. 

После включения зажигания стоит дождаться, пока в нем отработает бензонасос, и только потом включать стартер. 

Надо отметить, что все вышесказанное не касается автомобилей с электрическим двигателем. В этом вопросе автоэксперты единодушны, электромотор прогревать не надо.