О причинах наводнения в Европе

Наводнения в Европе, которые достигли своего пика на прошлой неделе и унесли жизни  10 человек, приняли масштабы катастрофы. Париж затоплен, в некоторых районах Сена поднялась на 6 метров, в Германии под воду ушли южные районы, погибли люди.

Причиной наводнений стали сильнейшие дожди. Примев в некоторых районах всего за сутки выпало до полутора месячных норм осадков!

По мнению специалистов причиной столь сильных дождей стала необычная синоптическая ситуация - омега-блокинг. В результате этого воздушные потоки, известные как струйные течения, формируют зону низкого давления, в данном случае над Западной Европой. Из-за циклонов в регионе резко повышается уровень осадков.

Наводнение в Европе не было беспрецедентным, но по своей мощи оно крайне необычно. Причиной возникновения омега-блокинга могут быть такие явления, как температурные аномалии в Атлантическом океане, таяние льдов в Арктической зоне, изменчивость температуры воздуха в тропиках, однако точных причин возникновения подобной атмосферной циркуляции назвать пока невозможно. По мнению специалистов при дальнейшем потеплении планеты частота таких наводнений может возрастать.