Осенний звездопад: когда смотреть метеоритный поток Драконид

Самый яркий звездопад осени смогут наблюдать москвичи в ночь на 9 октября. За час можно будет увидеть до 15 метеоров красного и желтого цвета, однако история знает года, когда за час успевало "нападать" до сотни звезд". 

 Дракониды двигаются по орбите вдогонку за Землей, поэтому скорость их вхождения в нашу атмосферу относительно невысока – всего 20 км/с (для сравнения – скорость вхождения в атмосферу августовских Персеид – почти 60 км/с). Именно малой скоростью объясняется их особенная яркость и цвет. Свое название поток метеоров получил по созвездию Дракона, где находится радиант - условная точка, из которой визуально "вылетают" звезды.

Наблюдать поток Драконид, как и любой другой звездопад, лучше за городом, где не будут мешать искусственные огни. После полуночи надо смотреть на северо-запад или север, в направлении созвездия Большой Медведицы. Способствовать наблюдению за звездопадом будет и Луна: пик метеоритного потока придется на новолуние, и спутник Земли не будет мешать своим светом. Но главное, чтобы поспособствовала и погода, ведь если небо затянут тучи, как бы ярки ни были падающие звезды, их свету не пробиться сквозь толщу облаков.

f9d8d20c1c238d879c644e396f40a62b.jpg
(Фото ufaplanetarium.ru)

Считается, что Дракониды – это мельчайшие частицы, которые откололись от кометы 21Р/Джакобини-Циннера и продолжили движение по орбите. Поэтому метеоритный поток еще называют Джакобиниды.