«Песнь» Солнца влияет на магнитное поле Земли

Английские физики-астрономы из Нортумбрийского университета опубликовали результаты исследования, которые буквально «подняли на уши» фундаментальную науку. Как выяснилось, магнитные волны солнечной короны – внешнего слоя атмосферы Солнца – являются результатом воздействия звуковых волн, исходящих из недр звезды.
Ранее научное сообщество ошибочно предполагало, что магнитные волны на поверхности светила появляются благодаря водороду, кипящему на поверхности звезды, который, достигая температуры в 6000 градусов по Цельсию буквально «вспенивает» солнечное магнитное поле.
shutterstock_734466550.jpg

Группе исследователей удалось доказать, что магнитные волны также реагируют и на звуковые волны, исходящие из недр Солнца. Они проанализировали данные о солнечной активности за последние 10 лет и обнаружили, что вибрации из глубин передаются на внешний слой «светила», и оставляют на магнитных волнах своеобразную метку - четкий диапазон звуковых частот, которые их сформировали. Более того, исходная информация о звуке сохраняется даже в тех волнах, которые доходят до Земли. Они оказывают огромное влияние на ионосферу нашей планеты и, как следствие, жизни людей. Именно их аномальной активностью вызваны пресловутые «магнитные бури», вызывающие у многих недомогание и часто мешающие навигации не только высокотехнологичных приборов, но и животных, ориентирующихся по магнитному полю планеты.
shutterstock_603027377.jpg

Этим же явлением объясняется и феномен полярных сияний. Благодаря новым данным, специалисты в будущем смогут предсказывать появление «магнитных бурь» практически так же, как и прогноз погоды.
О том, что звезды могут воспроизводить звук, ученым известно уже давно. Однако, благодаря новым данным появилась надежда, что в ближайшее время мы сможем расшифровать звуковые сигналы не только Солнца и гораздо более далеких звезд, то есть, мы буквально сможем услышать «песнь» Солнца.