Пища вкуснее, когда меньше света

Американские учёные выяснили, что на восприятие вкуса может влиять освещенность.

В эксперименте участвовало 300 человек. Сначала им предлагалось оценить вкус шоколада по шкале от 1 до 7. Пробовать его нужно было в очках с прозрачными или затемненными линзами, которые имитировали приглушённый свет ресторана. Второй эксперимент предполагал дегустацию и оценку солёных и сладких продуктов с разной текстурой и консистенцией.

В третьем эксперименте условия изменились. Очки можно было снять, поскольку освещение в помещении действительно менялось. Участники лакомились солёным попкорном и тостами с джемом и арахисовым маслом, где присутствовали оттенки и солёного и сладкого.

Оказалось, что как в тёмных очках, так и с приглушённым светом еда казалась вкуснее, а сам вкус – насыщеннее. Однако, такой эффект был достигнут только в случае простых вкусов: отчётливо солёных или сладких. Продукты, сочетающие и то и другое, воспринимались одинаково во всех условиях.

В ближайшее время подобные эксперименты проведут с солёными и горькими вкусами.

Ну что сказать? Теперь понятно, почему нас так привлекают закуски в укромных кафе или в кинотеатре. И новогоднее меню тоже играет более насыщенными красками. Получается, дело не только в праздничном настроении! Возьмите на заметку!