Под землёй жизни больше, чем в мировом океане

Сенсационный сюрприз ожидал участников ежегодной конференции Американского Геофизического Союза. Геофизики из коллаборации «Глубинная углеродная обсерватория» сообщили о последних открытиях, связанных с недрами нашей планеты. По оценкам исследователей, полная биомасса живых организмов, обитающих под поверхностью Земли, включая океанское дно, составляет от 15 до 23 гигатонн в пересчете на чистый углерод. Для сравнения, биомасса поверхностных микробов оценивается всего в 80 гигатонн, а суммарная масса homo sapiens только 0,06 - гигатонн углерода.
«Глубинная углеродная обсерватория» создана порядка 10 лет назад и объединяет более 300 исследователей из 34 стран мира. Ученые основываются на данных, полученных более чем в 100 точках на разных континентах, а также на дне мирового океана. При этом, живые организмы были обнаружены на глубине до 5 км под поверхностью суши и до 10 км под океанским дном.
В результате проведенных исследований, ученые пришли к выводу, что под землей обитает до 70% всех видов микробов. Среди них встречаются преобладающие виды, которые были найдены под всеми континентами. Неразрешенными остались несколько основных вопросов. Один из них о том, как эти микробы распространились по земным недрам пяти континентов. Перемещаются ли они внутри глубин или проникают с поверхности через трещины в земной коре. И главное, являются ли эти микроорганизмы потомками самых древних форм жизни или произошли от обитателей поверхности Земли?
По мнению исследователей, значительную часть подземной жизни составляют организмы, относящиеся к ранее не описанным группам, их нельзя культивировать в лабораторных условиях. Предполагается, что по большей части они относятся к царствам архей и бактерий. Однако Митч Согин, один из руководителей проекта, считает, что в недрах планеты удастся обнаружить самые первые, ранее неизвестные ветви древа жизни. Это мнение противоречит принятому официальной наукой разделению земной жизни на бактерий, архей и эукариот.
С практической точки зрения о значимости данного открытия можно судить по работе, опубликованной в журнале Nature этим летом. В ней рассмотрены результаты закачивания в недра земли углекислого газа. На эту технологию возлагались надежды в части уменьшения концентрации парникового эффекта в атмосфере Земли. В результате проведенных работ выяснилось, что подземные «жители» реагируют на поступление углекислого газа очень бурным размножением. Их численность продолжает расти до тех пор, пока пути распространения газа в геологических породах не оказываются заблокированными.