Прогноз активности ураганов в Атлантике в 2017 году

1 июня – дата официального старта сезона ураганов в Атлантическом океане. Каждый год американские метеорологи составляю прогноз, каким будет сезон ураганов в этом году. Согласно прогнозов, 2017 год будет «среднестатистическим». Прогнозы ученых из университета Колорадо говорят, что

в Атлантике в этом году возникнет 14 тропических циклонов, которые получат имя, 6 из них разовьются до стадии урагана, и 2 станут сильными ураганами.

В число этих вихрей включен и шторм Арлин, который появился в Атлантике в апреле этого года, и стал вторым за время наблюдений апрельским тропическим штормом в Атлантике.

Апрельский прогноз ученых сулил Атлантике меньше ураганов. Причиной увеличения их количества стали, во-первых, уменьшение вероятности возникновения Эль-Ниньо в этом году, а так же повышение температуры поверхности Атлантического океана в тропической зоне.

По условиям наиболее близки к 2017 году 1957 год (8 штормов с именами, 3 урагана, 2 сильных урагана), 1969 год (18 именованных штормов, 12 ураганов, 5 сильных ураганов), 1979 год (9 штормов, получивших имя, 6 ураганов, из которых 2 сильных) и 2006 год (10 вихрей с именами, 5 ураганов, 2 сильных урагана).