Но не о тех вирусах, о которых вы подумали.
Вообще в 2020 году эта новость, равно и как и само заявление Роскачества, выглядит немного странным. А всё потому, что в ведомстве решили рассказать россиянам об опасностях заражения компьютеров вредоносными программами.
Может показаться, что дело благое, вот только ничего нового из сообщения Роскачества вы не узнаете. Повествует оно об опасностях и технологиях, которым уже как минимум не один десяток лет. Собственно, в тексте так и сказано: «Еще одной старой уловкой является уведомление о необходимости обновить Flash Player, без которого якобы посмотреть фильм не удастся, но пользователь при этом скачивает самый настоящий вирус, который впоследствии может использовать его компьютер как марионетку, бота для атак», — указывается в сообщении.
Справедливости ради надо сказать, что всё о чем написало Роскачество — попрежнему актуальные угрозы. Но почему сейчас? Непонятно.
Больше всего внимания специалисты уделили пиратским интернет-ресурсам для просмотра и скачивания фильмов. «Неожиданно» выяснилось, что они несут опасность заражения компьютера вредоносной программой, а также потерей персональных данных.
«Загружая данные из такого источника, вы рискуете заразить свой компьютер вредоносной программой. Это может привести к тому, что киберпреступники завладеют вашими персональным данными, документами, личными переписками и многим другим сокровенным», — говорится в сообщении. Вот так вот.
Есть подозрение, что в период самоизоляции популярность ресурсов резко выросла. Ибо покупать столько фильмов, сериалов и книг, чтобы хватило на весь период карантина — дело не из дешёвых.
А.Серак
ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:
Джинсы для любой погоды. Или как они сделали нас свободнее
Балабанов не угадал погоду в Чикаго на съёмках «Брата-2»
Замёрзшие миры. Бесплатно от Netflix
Всемирный день пчёл. Время задуматься о смерти
Спутниковая связь. Made in Russia
iPhone 12: цена и характеристики
Интерактивные путешествия от Ubisoft
The Boring Company завершила прокладку сверхскоростного тоннеля
AirPods Studio. Вперёд к накладным наушникам