Российские магазины IKEA начнут работать на солнечных батареях

IKEA планирует обеспечить магазины в России возобновляемой энергией. Таким решением организаторы хотят уменьшить воздействие компании на климат.

Для реализации этой идеи планируют построить на юго-западе России восемь парков с батареями. Их энергии хватит на все 17 магазинов IKEA, а также на часть торговых центров «Мега».

По словам управляющего директора Ingka Investments Кристера Маттссона, проект станет частью глобальной программы по уменьшению воздействия на климат. С 2009 года компания инвестировала уже два с половиной миллиарда евро в возобновляемые источники энергии. В данное время преимущество отдается России и Азиатско-Тихоокеанскому региону.

«Чтобы поддержать наши цели в области устойчивого развития и внести свой вклад в общее стремление IKEA к достижению положительных результатов в отношении климата к 2030 году, мы стремимся расширить наш портфель возобновляемых источников энергии <…> Имея собственные ветряные и солнечные электростанции, мы хотим сделать возобновляемую энергию доступной для всех наших предприятий», — говорит Маттссон.

Ранее команда Ingka Investments выкупила около четырех с половиной тысяч гектаров леса в штате Джорджия. Цель - спасти эту территорию от застройки и сохранить местную экосистему. Этот лес является домом для более чем 350 видов растений и животных, в том числе, и для тех, которые находятся под угрозой исчезновения.