Снежные пушки в снегопад или ''+"и "-" искусственного снега

Горнолыжный сезон в разгаре. И, несмотря на то, что зима завершилась, март получил неплохое наследство в виде снежных склонов. Правда в южных регионах Европы проблемы со снегом все же есть. Например, в Болгарии, где сейчас проходит этап Кубка Мира по горнолыжному спорту, трассы размякли, температура в регионе больше тянет на середину марта. И это далеко не единственный проблемный курорт. Так что без искусственного снега никак не обойтись. Снегогенераторы работают на полную мощь.

Сегодня снеговыми пушками или  снегогенераторами оборудованы практически все горнолыжные склоны. Однако сама пушка – это только надводная часть айсберга. В систему оснежения склонов входит насосы  для забора воды, фильтры, трубы для подвода воды к каждой пушке. При этом трубы обычно закапывают в землю, чтобы вода в них не замерзла. Под высоким давлением вода смешивается с воздухом и выбрасывается из пушки, при резком расширении температура этой смеси резко понижается, в результате капли воды замерзают. Это и есть искусственный снег. Однако у него есть ряд существенных отличий от натурального. Он выпадает не в виде снежинок, а в виде мелких замерзших капель.

Свойства искусственного снега отличаются от натурального. Из-за своей структуры он более плотный и менее скользкий. Но за счет этого он и более износостойкий.  Склоны готовы принять большее количество туристов, искусственный снег необходим и для проведения соревнований, где тоже есть свои требования для качества снега. Так для туристических трасс подходящая плотность — от 380 до 420 кг/м3, а для скоростного спуска плотность должна составлять 500 кг/м3.

И все же для склонов лучшей считают смесь из настоящего и искусственного снега. Так что не удивляйтесь, если во время снегопада вы увидите работающие снежные пушки.