Солнечный свет проникнет под землю

Ученые из Сингапура придумали, как с помощью солнечных лучей освещать подземные пространства. Необходимость в этом есть: под землю переносятся склады, там строятся промышленные помещения. Прозрачный шар, напоминающий главный инструмент гадалок, поможет в их освещении. Только шар этот не из полированного горного хрусталя, а из акрила. И весит солидно, около 10 килограммов. Впрочем, и тот, и другой действуют как самая настоящая линза.

Шар – собиратель света образует резкий фокус и передает накопленную энергию по оптоволокну вниз, во тьму подземных помещений. А специальные двигатели перемещают оптическое волокно, чтобы уловить и транспортировать как можно больше света.

Когда же солнце скрыто за облаками, в игру вступает специальная лампа, работающая от электричества. Так что подземелье не останется без света никогда! А благодаря электрической подпитке шар может выступать в качестве уличного наземного фонаря. Чтобы защитить механизм, ученые поместили его под специальный прозрачный колпак.

Тем временем австрийские и нидерландские ученые поэкспериментировали со световыми волнами и приблизились к тому, чтобы создать плащ-невидимку. Они научили свет проходить сквозь твердое препятствие, как будто его нет. По мнению ученых, новая технология может улучшить визуализацию скрытых от глаз объектов – например, таких, ради которых человек делает рентгеновские снимки. Исследования и эксперименты со светом продолжаются!