Стало известно, когда в московских домах отключат отопление

Отопление в Москве в этом году отключат в мае. Об этом во вторник сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По словам чиновника, отопление отключат в мае, как только на улице в течение пяти суток установится температура выше восьми градусов.

Полностью с таким решением согласен ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, главный специалист Прогностического центра "МЕТЕО ТВ" Михаил Локощенко.

Впрочем, и сейчас отопление могут отключить позже. Такого мнения придерживается директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Георгий Сафонов. Он утверждает, что «схема финансирования энергопредприятий основывается на других принципах, в меньше степени связанных с температурой снаружи, а в большей степени связанных с лимитами газа, которые выделяются по определенной регулируемой ставке для этих предприятий. И предприятиям выгодно использовать этот лимит полностью, независимо от того жарко ли стало на улице или нет. Потому что если они откажутся от части этого лимита, то в следующем году, который может оказаться холодным, им не додадут объем, который будет по регулируемой цене. Им придётся докупать. Поэтому вы могли быть свидетелями, что у нас батареи были горячими, когда уже было совсем тепло».