Теплая Арктика, холодный материк: сценарий будущего?

Среднюю полосу Европейской территории, юг Урала и Сибири сковали суровые морозы, температура здесь ниже нормы на 8-12 градусов! В утренние часы доходит до -20, а местами и до -30 градусов. Тем временем, на севере России, на арктическом побережье, установилась аномально теплая погода. Температура выше нормы на 10-15 градусов, а в Карском море местами и более, чем на 20 градусов! Накануне состоялось несколько температурных рекордов.

Так, на острове Хейса (Земля Франца Иосифа) было +0,8 градусов, на острове Визе 0,0, на острове Голомяный (оба острова - в Карском море) было +0,1. Но теплее всего - на Шпицбергене, в русском поселении Баренцбург, где воздух прогрелся до +4,9! Это значение стало третьим в ряду самых теплых дней Баренцбурга в январе (после 13 января 1937 года (+5,0) и 23 января 1970 года (+6,8)).

Кстати, российские и иностранные ученые уже подметили эту особенность: глобальное потепление, которое приводит к сокращению льда в Северном ледовитом океане, ведет к формированию положительной температурной аномалии в Арктике в зимний период. При этом, формируется так называемый температурный диполь, когда положительная аномалия в Арктике компенсируется отрицательной аномалией над материком. Именно это сейчас и наблюдается: очень высокая температура в Северном ледовитом океане, и суровые морозы в континентальных районах Северной Евразии.

Вот такой причудливый сценарий будущего, который реализуется на наших глазах! Ученые уверены, что такие эпизоды в будущих зимах могут случаться чаще, чем было до этого.